Vue d’une rue. Um 1920. Aquarell und Gouache. Rechts unten signiert. 45,5 x 55 cm (17,9 x 21,6 in) Auf Velin. [EH]. PROVENIENZ: Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf (1927, auf der fragmentarischen Rahmenrückpappe mit dem datierten Etikett). Sammlung Adalbert und Thilda Colsman, Langenberg (Anfang 1928 direkt beim Vorgenannten erworben laut Schreiben der Galerie Flechtheim an Adalbert Colsman vom 2.2.1928). Seither in Familienbesitz. AUSSTELLUNG: Wohl: Galerie Alfred Flechtheim Düsseldorf, Maurice de Vlaminck Ölgemälde und Aquarelle aus den Jahren 1909 bis 1929, 8.12.-24.12.1929, Kat. 31 (Leihgabe aus der Sammlung Colsman).