Vues de Venise. Planches montées du XVIIIe s. 2 vol. in-folio, env. 180 pl. gravées en taille douce, coupées au ras de la cuvette, rel. déf. du début du XIXe s. Veduta du Ponte Salario signée J. B. Piranèse - 16 planches de Michele Marieschi extraites de Magnificentiores selectioresque Urbis Venetiarum (1741) - 63 planches extraites de Il Gran Teatro di Venezia (1715) gravées par Felippo Vasconi, Domenico Lovisa etc. - 74 planches extraites de GRAEVIUS, Johann Georg: Thesaurus antiquitatum et historiarum Italiae... Tomi quinti (Splendor magnificentissime urbis venetiarum clarissimus, 1722) - 26 planches extraites de Urbis Venetiarum prospectus celebriores ex Antonii Canal (Canaletto) tabulis XXXVIII, aere expressi ab Antonio Visentini (1742)