VULLIAMY] -- ÉLUARD, Paul (1895-1952). Souvenirs de la maison des fous. Dessins de Gérard Vulliamy Paris: Pro Francia, 31 janvier 1946.
VULLIAMY] -- ÉLUARD, Paul (1895-1952). Souvenirs de la maison des fous. Dessins de Gérard Vulliamy Paris: Pro Francia, 31 janvier 1946. In-4 (320 x 249 mm). 8 lithographies originales de Gérard Vulliamy hors texte. Maroquin lie-de-vin signé E. & A. Maylander, filet d'encadrement au palladium, dos à nerfs, doublure et gardes de moire grise, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui (dos de la reliure passé). Provenance : P.R. Mery (ex-libris). Tirage limité à 786 exemplaires numérotés. CELUI-CI UN DES 8 DE TÊTE CONTENANT UN DESSIN ORIGINAL, au crayon, signé et daté août 45 et relié sous marie-louise en tête du volume. Ce dessin illustre le quatrième poème. BEL EXEMPLAIRE.