VULLIAMY, Gérard La Main à plume Clamart, Marc Patin, 1941 ÉDITION ORIGINALE In-12 (196 x 137mm). Textes de Christian Dotremont Marc Patin, Régine Raufast, etc. TIRAGE : exemplaire sur papier vert (tirage non mentionné) ILLUSTRATION : 1 gravure originale de Gérard Vulliamy en 4 états : noir sur vélin blanc, bleu sur rouge, vert sur bleu et bleu sur jaune. Les 4 planches sont signées au crayon ANNOTATIONS : quelques-uns des contributeurs ont signé leur texte à l’encre RELIURE SIGNÉE DE LOBSTEIN. Dos de maroquin vert à la bradel, plat de papier marbré, couverture conservée, non rogné. Étui [JOINT] : La Conquête du Monde par l’image. Paris, la Main à Plume, [1942]. Édition originale. In-4. Tirage : un des 3 exemplaires sur japon, n° 2, (sans le manuscrit d’Éluard, le tirage à part en couleur du dessin de Picasso, et une page du manuscrit original des poèmes collectifs, annoncés à la justification). Illustration : reproductions monochromes in-texte de dessins de Maurice Henry Pablo Picasso Tita, Hans Arp et reproductions monochromes contrecollées in-texte d’œuvres de Picasso (2), Paul Delvaux René Magritte Valentine Hugo Óscar Domínguez, Vulliamy, dont une sur la couverture. Cette publication réunit des textes de Noël Arnaud, Arp, Maurice Blanchard Jean-François-Chabrun, Georges Hugnet Manuel, Marc Pantin.