Auction archive: Lot number 4688

Lucy Jones, "Car"

108. Auktion
24 Nov 2022 - 26 Nov 2022
Reserve
€150
ca. US$153

Lucy Jones, "Car"

108. Auktion
24 Nov 2022 - 26 Nov 2022
Reserve
€150
ca. US$153

VW Beatle in abstrahierter städtischer Kulisse, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus und expressiver Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rückseitig Künstleretikett, hier bezeichnet "Lucy Jones Car 1990, Oil on Canvas – 79,5 x 61 cms, AFG 10099 – Flowers East" sowie weiteres Etikett "Conservation Framing John Jones Frames LTD ... London" und auf der Leinwand betitelt "Car", schön gerahmt, Falzmaße ca. 78 x 63 cm. Künstlerinfo: britische Malerin und Graphikerin (geboren 1955 in London), aufgewachsen in London-Kensington, studierte 1974–76 an der Byam Shaw School of Art in London, 1976–79 Studium an der Camberwell School of Art London und 1979–82 am Royal College of Arts, 1982 Ehrung mit dem Rompreis "Prix de Rom" mit dem sie 1982–84 an der British School in Rom studierte, inspiriert von Jackson Pollock ab 1987 vertreten von der Londoner "Angela Flowers-Gallery", bis 2005 Dozentin an der Slade School of Fine Art, unternahm Studienreise nach Marokko, tätig in Ludlow/Shropshire, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Frances Spalding "British Art Since 1900", David Buckman "Dictionary of Artists in Britain Since 1945" und englische Wikipedia.

24 Nov 2022 - 26 Nov 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

24 Nov 2022 - 26 Nov 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051