Wärmekanne, fünf Schalen & Siegelwachsdose mit Blumenmalerei, Qing-Zeit, 18. & 19. Jh. Porzellankanne, entnehmbar aus gebauchtem Wärmebehälter, alle Teile fein bemalt und mit Beischrift, Metallhenkel fehlen, H 14,5 cm, mit drei Teeschalen gleicher Art, ein Haarriss in Wandung, H 5,8 cm; Siegelwachsdose mit Blumenmalerei in famille rose, Deckel restauriert, Qianlong-Marke in Siegelschrift, Dm 8,4 cm, H 3 cm sowie zwei weitere Schälchen aus dünnwandigem Porzellan mit blühenden Pflanzen, ungemarkt, H 4,5 & 6 cm