Auction archive: Lot number 1884

Wagenseil, Johann Christoph Von Erziehung eines Jungen Printzen

€500
ca. US$561

€500
ca. US$561

Wagenseil, Johann Christoph. Von Erziehung eines Jungen Printzen, der vor allen Studiren einen Abscheu hat. Daß er dennoch gelehrt und geschickt werde. 5 Bl., 331 S., 1 Bl. Mit 2 gestochenen Vignetten und einigen Textholzschnitten. 21 x 17 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig). Leipzig, Heinichen, 1705. Nicht bei Goedeke, Faber du Faur und Jantz. – Wohl erste Ausgabe des "auff Römisch. Kayserl. Majestät allergnädigsten Befehl entworffenen" pädagogischen Werks. Behandelt die Erziehung eines Prinzen "so zum Kriege geneigt", "zur Jägerei geneigt", "zum Wohlleben geneigt" etc. Wagenseil studierte an der Universität Altdorf, in den Jahren 1654 bis 1667 war er als Hofmeister und Erzieher für verschiedene adlige Familien in Bayern und Österreich tätig und unternahm mit seinen Schülern verschiedene Bildungsreisen durch Europa und in den vorderen Orient. – Papier altersbedingt etwas gebräunt, gutes Exemplar.

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025