Auction archive: Lot number 1344

WAGNER, BEETHOVEN, LISZT. Porträt-Triptychon von C. Jaeger nach H. Torggler.

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€200
ca. US$229

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€200
ca. US$229

Drei Ölgemälde auf Leinwand in gemeinsamem Holzrahmen d. Zt. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1905/10). Je 30,5 x 24,4 cm; Gesamtgr. mit Rahmen 42,8 x 86,4 cm. (217)
Das Dreigestirn der "Götter" der progressiven Richtung der Musik im ausgehenden 19. Jahrhundert, deren Wirkung und Anhängerschaft man als "Neudeutsche Schule" zu bezeichnen pflegt. Wagner und Liszt, deren Protagonisten, sind die wahren Nachfolger Beethovens – soweit die Aussage dieses Dreifachbildnisses, das drei um 1900 entstandene Idealbildnisse des österreichischen Porträtmalers Hermann Torggler (1878-1939) wiederholt und zusammenfaßt. Daß die Neudeutsche Schule übernational nicht wenige Anhänger besaß, erweist auch unser Triptychon, das ein Maler von mäßiger Begabung namens C. Jaeger aus Anvers geschaffen hat. Die Bedeutung dieses Objekts liegt daher auch weit mehr im musik- und kulturhistorischen Bereich denn im künstlerischen. – Rahmen mit kleinen Schäden und Gebrauchsspuren.

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088