WAGNER (Richard). LA TÉTRALOGIE. Transposée par Albert Pauphilet. PARIS, PIAZZA, 1942. Un volume, petit in-4, demi-reliure à coins en chagrin vert. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré, tête dorée, filet doré sur les plats, couverture et dos conservés. Cachet ex-libris. Illustrations en couleurs de E. Malassis. L'un des exemplaire du tirage ordinaire comportant l'état définitif des illustrations.