[ * ] Wagner, Valentin. Eigentliche Delineatio des Dorffs Hornhausen sampt denen darin entsprungenen Heylbronen Im Jahr 1646. Kupferstich (in zwei Teilen zusammenmontiert). 29 x 65 cm. Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzleiste. 47,5 x 81,5 cm. Frankfurt um 1650. Die Ansicht stammt aus Matthäus Merians "Theatrum Europaeum" (Band V) und zeigt das geschäftiges Treiben während des Badebetriebes in Hornhausen bei Magdeburg. In der unteren Blatthälfte erklärt eine ausführtliche Legende mit insgesamt fünfundzwanzig Stichworten das Geschehen. – Mehrfach gefaltet, leicht gebräunt und braunfleckig. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.