Auction archive: Lot number 169

Wagner, Valentin Eigentliche Delineatio des Dorffs Hornhausen

€240
ca. US$271

€240
ca. US$271

[ * ] Wagner, Valentin. Eigentliche Delineatio des Dorffs Hornhausen sampt denen darin entsprungenen Heylbronen Im Jahr 1646. Kupferstich (in zwei Teilen zusammenmontiert). 29 x 65 cm. Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzleiste. 47,5 x 81,5 cm. Frankfurt um 1650. Die Ansicht stammt aus Matthäus Merians "Theatrum Europaeum" (Band V) und zeigt das geschäftiges Treiben während des Badebetriebes in Hornhausen bei Magdeburg. In der unteren Blatthälfte erklärt eine ausführtliche Legende mit insgesamt fünfundzwanzig Stichworten das Geschehen. – Mehrfach gefaltet, leicht gebräunt und braunfleckig. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025