Auction Pricedatabase

Auction: WINTERAUKTION 2016/2017
was auctioned on: 6 January 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Wahlplakate der BRD, 50er/60er Jahre.

Archive
Reserve: €90
ca. US$95
Price realised:  n. a.
Lot number 1092, Views: 8

Wahlplakate der BRD, 50er/60er Jahre. Gut erhaltene Sammlung von 7 farbigen Partei-Werbeplakaten. Dabei: "Klar: CDU. Einheit, Freiheit, Frieden...", Bundes-CDU, 29 x 42 cm, sehr früh, 1949(?); "Nach den Wahlen: bitte zahlen. Preise steigen!", SPD Bonn, 1960, 29 x 21 cm; "SPD", um 1960, 40 x 29 cm, unten rechts bezeichnet; "Sicherheit für alle! Es spricht...SPD lädt Sie ein!", SPD, 1960, ca. 43 x 29cm, oben min. Fehlstellen, an den Faltstellen Einrisse; Farbiges Veranstaltungsplakat der CDU mit F. W. Lübke, 1953, 41 x 59cm; Deutsche Reichs-Partei, um 1950, 29 x 41 cm.

Informations about the auction
Auction house: pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Title: WINTERAUKTION 2016/2017
Date of the auction: 6 Jan 2017
Address: pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
[email protected] · +49 (0)4104 960808 · +49 (0)4104 962025

Similar lots viewed by other customers