"Drei Menschen" Linolschnitt, aquarelliert, auf faserigem China. 1924. 14 x 9 cm (20 x 13 cm). Signiert "Wahlstedt", datiert und betitelt. Auflage 4 num. Ex. Walther Wahlstedt erhielt seine künstlerische Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Bereits Anfang der 1920er Jahre malt er gegenstandslos und fertigt konstruktiv-kubistische Linolschnitte. Prachtvoller Druck mit lebendigem Kolorit und mit Rand. Sehr selten . Beigegeben: Ein weiteres signiertes Exemplar des Druckes, nicht koloriert.