Waitz, Carl Friedrich "Romanzen u. Balladen der Deutschen", Band 1, C. H. Richter Verlag, Altenburg 1799, 220 S., m. Stichen von Klauber aus Augsburg u. Cl. Kohl aus Wien nach Schubert, Einband aus Pappe. Gebrauchsspuren, innen stockfleckig.