Auction archive: Lot number 23.

WAKIZASHI à lame shinogi-zukuri, hamon

Arts d'Asie
11 Dec 2017
€800 - €1,200
ca. US$942 - US$1,413

Arts d'Asie
11 Dec 2017
€800 - €1,200
ca. US$942 - US$1,413

WAKIZASHI à lame shinogi-zukuri, hamon en suguha peu lisible, nakago suriage à deux mekugi-ana, l'un obstrué. Non signé. (Quelques salissures et de la graisse oxydée sur la lame et plusieurs petits chocs sur le tranchant). Japon, période Muromachi, fin du XVIesiècle. A WAKIZASHI, UNSIGNED, JAPAN, MUROMACHI PERIOD, LATE 16THCENTURY. LONG. 51,5cm (20 1/4 IN.) Datent de la fin du XIXesiècle, les éléments du koshirae en suite, tsuba, fuchi-kashira, en shakudo nanako à décor d’un dragon doré, menuki en forme de dragon partiellement doré, fourreau laqué noir, tsuka lacée sur same, kogatana avec kozuka en sentoku orné d'éventails. (Quelques petits accidents au fourreau).

11 Dec 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

11 Dec 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030