WAKIZASHI à lame shinogi-zukuri, hamon en suguha peu lisible, nakago suriage à deux mekugi-ana, l'un obstrué. Non signé. (Quelques salissures et de la graisse oxydée sur la lame et plusieurs petits chocs sur le tranchant). Japon, période Muromachi, fin du XVIesiècle. A WAKIZASHI, UNSIGNED, JAPAN, MUROMACHI PERIOD, LATE 16THCENTURY. LONG. 51,5cm (20 1/4 IN.) Datent de la fin du XIXesiècle, les éléments du koshirae en suite, tsuba, fuchi-kashira, en shakudo nanako à décor d’un dragon doré, menuki en forme de dragon partiellement doré, fourreau laqué noir, tsuka lacée sur same, kogatana avec kozuka en sentoku orné d'éventails. (Quelques petits accidents au fourreau).