Auction archive: Lot number 335

WAKIZASHI (KURZSCHWERT).

CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,027 - US$3,040
CHF2,500
ca. US$2,534

WAKIZASHI (KURZSCHWERT).

CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,027 - US$3,040
CHF2,500
ca. US$2,534

WAKIZASHI (KURZSCHWERT). Japan, späte Edo-Zeit (shinshintô-Periode), L 37,5 cm (Klinge), 56,5 cm (total). Die Klinge im hirazukuri-Stil in leichter sakizori Form, mit Blutrinne. Ursprünglich wohl suguha hamon, itame hada. Unsigniert. Die koshirae (Montierung) besteht aus einer schwarzen, gerippten saya, tsuba mit gold- und kupfertauschiertem Kiefern-, torii- und Kriegermotiv auf nanako-Grund, menuki und fuchi sind mit Blütenmotiv gestaltet, kozuka des Beimessers mit Drachenmotiv. Keine NBTHK-Papiere. Min. besch. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, in der Schweiz erworben vor 1920, gemäss Angaben des Einlieferers. Danach Schweizer Handel.

3 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

3 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330