Auction archive: Lot number 31

Walasse TING (1929 - 2010)

€400 - €600
ca. US$443 - US$665

Walasse TING (1929 - 2010)

€400 - €600
ca. US$443 - US$665

Geishas au bouquet
Lithographie en couleurs Signée et numérotée 69/200 H : 55 cm - L : 75 cm
Auteur Walasse TING (1929 - 2010) Walasse Ting est un artiste d’origine chinoise basé à New York depuis de nombreuses années. Ses peintures très colorées où se mèle la tradition chinoise picturale ont soulevées l’intérêt de la critique ainsi que celui du public. Ses thèmes de prédilections sont les nus féminins, les chats, les oiseaux et autres animaux… Cet artiste natif de la ville Shanghai, a quitté la Chine dès 1946 pour Hong Kong où il a vécu quelques années avant de partir pour la France où il s’établira à Paris en 1952. Là bas, il s’associera avec des artistes tels que Karel Appel Asger Jorn ou encore Pierre Alechinsky membres du mouvement avant-gardiste COBRA. Cinq ans plus tard, il part vers les Etats-Unis et s'installe à New York où son travail se trouvera influencé par différents mouvements artistiques tels que le Pop Art ou encore l’expressionisme abstrait. Il se fit connaître en premier lieu comme un artiste de l’abstrait, mais au milieu des années 1970, son travail évolue vers la figuration plus populaire. Désormais plus visuel, il organise son espace pictural avec de larges espaces colorées de peinture acrylique et travaille avec des pinceaux et des supports traditionnels chinois. Dans les années 1990, il retourne en Europe et séjourne à Amsterdam quelques temps, multipliant les allers-retours avec New York. Outre son activité de peintre, Ting Wallase est aussi un poète accompli, auteur de plus d’une dizaine d’ouvrages dont le livre d’art « A cent Life » - portfolio comprenant 62 lithographies originales de 28 artistes différents ; incluant notamment Andy Warhol Roy Lichtenstein Tom Wesselmann James Rosenquist Asger Jorn Pierre Alechinsky Karel Appel Joan Mitchell ou Sam Francis… Ses travaux sont exposés dans de nombreuses collections permanentes des plus célèbres musées du monde entier. On compte notamment le « Guggenheim » et le « M.O.M.A. » de New York, l’ « Institute Art » de Chicago, la « Tate Gallery » de Londres, Le « Centre Pompidou » de Paris ou encore Le « Museum of Art » de Hong Kong

30 Mar 2016
Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26

Geishas au bouquet

30 Mar 2016
Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26