Auction archive: Lot number 3550

Waldberg, Patrick Une étoile de craie

€2,000
ca. US$2,205

€2,000
ca. US$2,205

Masson, André. - Waldberg, Patrick. Une étoile de craie. 78 S., 2 Bl. Mit einigen Textillustrationen, 16 Original-Farblithographien von André Masson 42,5 x 25 cm. Lose Bogen in OUmschlägen in OLeinenkassette (minimal beschabt). Paris 1973. Monod 11475. Saphire/Cramer 97. Fondation Royaumont 72. – Erste Ausgabe. Eines von 101 nummerirten Exemplaren (Gesamtauflage: 176) auf Vélin d'Arches . Druck der Lithographien bei Mourlot unter der Gesamtaufsicht von Pierre-André-Weill. Druckvermerk von Künstler und Autor signiert. Das Werk gehört gemeinsam mit aux petits agnaux von Max Ernst (1971) und Joan Miró's la mélodie acide (1980) zu der wichtigen Pariser Künstler-Trilogie der 70er Jahre. "Masson has decorated the book with line drawings, both as chapter headings and as separations within chapters. Max Ernst did the same for his book, but to a lesser extent. So did Miró." (Saphire/Cramer). – Verlagsfrisches Exemplar dieses bedeutenden Spätwerks des Künstlers.

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025