Mit signierter Extrasuite auf Japan Masson, A. - Waldberg, Patrick. Une étoile de craie. 78 S., 2 Bl. Mit einigen Textillustrationen, 16 Orig.-Farblithographien sowie einer Extrasuite dieser 16 Lithographien, alle signiert, auf Japan von André Masson 33,5 x 26 cm. Lose Bogen bzw. lose Bl. in OUmschlägen in OLeinen-Kassette (diese etwas berieben). Paris, Au Pont des Arts Galerie Lucie Weil, 1973. Monod 11475. Saphire/Cramer 97. Fondation Royaumont 72. – Erste Ausgabe. Eines von 101 Exemplaren (Gesamtaufl. 176) auf Vélin d'Arches mit einer zusätzlichen Suite der signierten Lithographien auf Japan. Druck der Lithographien bei Mourlot unter der Gesamtaufsicht von Pierre-André-Weill. Druckvermerk von Künstler und Autor signiert. Das Werk gehört gemeinsam mit aux petits agnaux von Max Ernst (1971) und Joan Mirós la mélodie acide (1980) zu der wichtigen Pariser Künstler-Triologie der 70-er Jahre. "Masson has decorated the book with line drawings, both as chapter headings and as separations within chapters. Max Ernst did the same for his book, but to a lesser extent. So did Miró." (Saphire/Cramer). – Wohlerhaltenes Exemplar des bedeutenden Spätwerkes von André Masson