Walter Becker Blühender Weihnachtskaktus, neusachliche Gouache von 1935, gerahmt Walter Becker 1893 Essen - 1984 Tutzing, 1915 bis 1918 Großherzoglich Badische Kunstschule Karlsruhe bei Walter Conz 1919-20 Mitglied der Gruppe "Rih", 1922-23 an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler in der Bildhauerklasse von Karl Albiker 1951-58 Lehrer u. Prof. an der Akademie in Karlsruhe, expressiver Realist der "Verschollenen Generation", hier: Stillleben mit blühendem Weihnachtskaktus in blauem Übertopf, Gouache, 37 x 36,5 cm, sign., dat., unter P.p. u. Glas im Goldrahmen teilen twittern 0 merken 0