WALTER GRAMATTE Berlin 1897 - 1929 Hamburg Lauschende (Sonia Gramatté, einen Vogel in den Händen). Lithographie 1920/21. Eckhardt 83, II. - Eines von 150 Expl. der Ausgabe B. Signiert und datiert sowie am Unterrand von fremder Hand bezeichnet. Auf „Holland“-Vélin. 38 x 32 cm. Hauptsächlich an den Rändern mit schwachen Knickspuren. Mit winzigen Randeinriß. Obere Ecke mit leicht durchscheinenden Klebespuren. Erschienen in „Kreis Graphischer Künstler und Sammler“, 1921. Sammlung „EHA“ (nicht bei Lugt). [bg]