Auction Pricedatabase

Auction: Auktionskatalog Nr. 122, September 2014
was auctioned on: 18 September 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den Professoren Spiegel, Breyer, Habich und Graf. Pflegte engen Kontakt zu Oskar Schlemmer. Rege Reisetätigkeit im In- und Ausland.

Archive
Opening: €250
ca. US$322
Price realised:  n. a.
Lot number 1351, Views: 56

Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den Professoren Spiegel, Breyer, Habich und Graf. Pflegte engen Kontakt zu Oskar Schlemmer. Rege Reisetätigkeit im In- und Ausland. Mit Künstlersignet, '30 VII 90' dat. und bez. '338'. Stilleben mit Obstschale und Buch. Öl/Transparentpapier. Bl. (kl. Riss) 42 x 30 cm. Dazu Publikation 'Walter Gutbrod 1908 - 1998. Malerei und Zeichnung' (2013)

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Michael Zeller
Title: Auktionskatalog Nr. 122, September 2014
Date of the auction: 18 Sep 2014 - 20 Sep 2014
Address: Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535