Auction archive: Lot number 1354

Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den Professoren Spiegel, Breyer, Habich und Graf. Pflegte engen Kontakt zu Oskar Schlemmer. Rege Reisetätigkeit im In- und Ausland.

Auktionskatalog Nr. 122, September 2014
18 Sep 2014 - 20 Sep 2014
Opening
€250
ca. US$322
€250
ca. US$322

18 Sep 2014 - 20 Sep 2014
Opening
€250
ca. US$322
€250
ca. US$322

Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den Professoren Spiegel, Breyer, Habich und Graf. Pflegte engen Kontakt zu Oskar Schlemmer Rege Reisetätigkeit im In- und Ausland. Sign. und mit Künstlersignet. Kubistisch aufgelöste Figuren. Öl/Transparentpapier. Bl. ca. 42 x 26 cm. Dazu Publikation 'Walter Gutbrod 1908 - 1998. Malerei und Zeichnung' (2013)

18 Sep 2014 - 20 Sep 2014
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

18 Sep 2014 - 20 Sep 2014
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535