Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den Professoren Spiegel, Breyer, Habich und Graf. Pflegte engen Kontakt zu Oskar Schlemmer Rege Reisetätigkeit im In- und Ausland. Sign. und mit Künstlersignet. Kubistisch aufgelöste Figuren. Öl/Transparentpapier. Bl. ca. 42 x 26 cm. Dazu Publikation 'Walter Gutbrod 1908 - 1998. Malerei und Zeichnung' (2013)