Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den Professoren Spiegel, Breyer, Habich und Graf. Pflegte engen Kontakt zu Oskar Schlemmer Rege Reisetätigkeit im In- und Ausland. Monogr. und '25 I 92' dat. Sommerlicher Blumenstrauß in hellblauer Vase. Öl/Transparentpapier. 74,3 x 36,8 cm