Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den Professoren Spiegel, Breyer, Habich und Graf. Pflegte engen Kontakt zu Oskar Schlemmer Rege Reisetätigkeit im In- und Ausland. 2 Bll. in Öl/Transparentpapier. Sign. bzw. monogr. und undeutl. bez. Dorfansicht sowie Weg im Frühling. Bl. jew. 41,8 x 29,9 cm