Auction Pricedatabase

Auction: Auktionskatalog Nr. 120, April 2014
was auctioned on: 10 April 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den

Archive
Opening: €200
ca. US$276
Price realised:  €250
ca. US$345
Lot number 2310, Views: 21

Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den Professoren Spiegel, Breyer, Habich und Graf. Pflegte engen Kontakt zu Oskar Schlemmer. Rege Reisetätigkeit im In- und Ausland. 3 Bll. in Öl/Transparentpapier. Tlw. sign., mit Künstlersignet., dat. und bez. (Küsten-)Landschaft sowie nächtliche Straße. Bl. (1 davon mit kl. Einriss) jew. ca. 75 x 55 cm

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Michael Zeller
Title: Auktionskatalog Nr. 120, April 2014
Date of the auction: 10 Apr 2014 - 12 Apr 2014
Address: Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535