Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den Professoren Spiegel, Breyer, Habich und Graf. Pflegte engen Kontakt zu Oskar Schlemmer Rege Reisetätigkeit im In- und Ausland. 3 Bll. in Öl/Transparentpapier. Tlw. sign., mit Künstlersignet., dat. und bez. (Küsten-)Landschaft sowie nächtliche Straße. Bl. (1 davon mit kl. Einriss) jew. ca. 75 x 55 cm