Auction archive: Lot number 1506

Walter Leistikow

Grosse Jubiläumsauktion
23 Apr 2016 - 30 Apr 2016
Reserve
€6,500
ca. US$7,370

Walter Leistikow

Grosse Jubiläumsauktion
23 Apr 2016 - 30 Apr 2016
Reserve
€6,500
ca. US$7,370

Walter Leistikow (1865 Bromberg - 1908 Berlin) Märkischer Landschaft mit herbstlichem Hain Impressionistisch gemalte Baumgruppe in tonigem Kolorit. Leistikow gehörte um 1900 gemeinsam mit Max Liebermann und Lesser Ury zu den energischen Protagonisten der Moderne in Berlin, wo er ab 1883 ansässig war. Er war 1892 Gründungsmitglied der bedeutenden Künstlergruppe "Die XI" und 1898 der "Berliner Secession". Einfühlsam spiegelte er in seinen träumerisch-melancholischen Stimmungsbildern die Reize und den Charakter der märkischen Wälder und Seen in der Umgebung Berlins wider - besonders den Grunewald und den Schlachtensee mit Baumgruppen im Herbst. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 75,5 cm x 101 cm. Rahmen. (165166) Lit.: Margit Bröhan, Walter Leistikow Berlin 1988. Oil on canvas. Signed.

23 Apr 2016 - 30 Apr 2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

23 Apr 2016 - 30 Apr 2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522