Auction archive: Lot number 116

Walter Leistikow Bromberg - Schlachtensee bei Berlin

€20,000
ca. US$24,512

€20,000
ca. US$24,512

HÜGELIGES UFER MIT BAUMKRONEN VOR EINEM KIEFERNWALD, ABENDLICHT
61,5 x 71,5 cm. Öl/Lwd. Rechts unten sign. Originalrahmen. Anmerkung: Walter Leistikow ist einer der Begründer und Hauptmeister der Berliner Secession. Die wichtigsten deutschen Museen bewahren seine Bilder. In Stimmung, Komposition und Malweise ist das hier vorgestellte Bild dem Bild “Abendlicht“ in der Berlinerischen Galerie sehr ähnlich, so dass es ebenfalls um 1900 datiert werden kann. Literatur: Vgl: Bröhan, M.: Walter Leistikow Landschaftsbilder. Ars Nicolai Berlin, 1994, Abbildung S. 25. (5905213)

23 Sep 2005
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

23 Sep 2005
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300