Auction archive: Lot number 35141980

WAL­TER STEP­HENS LETH­BRID­GE, (Reino

Alta Época.
25 Nov 2021
€1,400 - €1,600
ca. US$1,602 - US$1,830

Alta Época.
25 Nov 2021
€1,400 - €1,600
ca. US$1,602 - US$1,830

WAL­TER STEP­HENS LETH­BRID­GE, (Reino Unido, 1771-1831). “Re­tra­to de niño con perro”, ca. 1800. Acua­re­la sobre mar­fil. Fir­ma­do en su re­ver­so. Me­di­das: 6,5 x 9 cm; 15,5 x 13,5 cm (marco). Mi­nia­tu­ris­ta for­ma­do en la Royal Aca­demy de Lon­dres, en la que co­men­zó a ex­hi­bir anual­men­te sus obras en las que apa­re­cían per­so­na­jes y ce­le­bri­da­des tea­tra­les de la época. En esta obra, un niño ata­via­do con ves­ti­do blan­co de es­co­te ce­ñi­do por una cinta azul, se mues­tra sen­ta­do en mitad de un es­ce­na­rio in­ti­mis­ta en el que se puede vis­lum­brar un pai­sa­je na­tu­ral en la zona iz­quier­da. El in­fan­te apa­re­ce acom­pa­ña­do por un perro que se alza sobre sus pier­nas como sím­bo­lo de fi­de­li­dad y con­fian­za. La pin­tu­ra de mi­nia­tu­ras, es­pe­cial­men­te de re­tra­tos, se desa­rro­lló en Eu­ro­pa a par­tir del siglo XVI. Se tra­ta­ba prin­ci­pal­men­te de pin­tu­ras en­ca­ja­das en ob­je­tos como me­da­llo­nes, re­lo­jes de so­bre­me­sa o pe­que­ñas ca­ji­tas uti­li­za­das a modo de guar­da­pe­lo. Se rea­li­za­ban en una gran va­rie­dad de téc­ni­cas, como el óleo sobre cobre, es­ta­ño o mar­fil, las agua­das sobre per­ga­mino o car­tu­li­na y, desde el siglo XVIII, la acua­re­la sobre mar­fil. Este de­li­ca­do arte se irá per­dien­do desde la se­gun­da mitad del siglo XIX a me­di­da que co­mien­za a desa­rro­llar­se el arte de la fo­to­gra­fía.

25 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

25 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41