Auction archive: Lot number 43

Walter Voltmer
(Hamburg 1884 - Hamburg

Reserve
€1,800
ca. US$2,052

Walter Voltmer
(Hamburg 1884 - Hamburg

Reserve
€1,800
ca. US$2,052

Walter Voltmer
(Hamburg 1884 - Hamburg 1972)
Selbstportrait
Öl/Lw., 50,5 x 35,5 cm, r. o. sign. W. Voltmer, ungerahmt. - Landschaftsmaler und Graphiker. V. wurde auf Empfehlung A. Lichtwarks 1901 an der Malschule von A. Siebelist aufgenommen. 1903 trat er dem Hamburgischen Künstlerclub bei. Ab 1907 studierte er erneut, diesmal an der Académie Julian in Paris. Studienreisen führten ihn nach England, Pellworm und Kärnten. Er schuf vor allem Landschaftsbilder aus Norddeutschland und Elbansichten, aber auch Familienbilder und Portraits. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann: Der Hamburgische Künstlerclub u.a.
Oil/canvas, 50,5 x 35,5 cm, up. ri. sign. W. Voltmer, unframed. - Landscape painter and graphic artist. On recommendation of A. Lichtwark he was admitted to A. Siebelist's drawing school. He joined the Hamburgische Künstlerclub in 1903. Since 1907 he studied again, this time at the Académie Julian in Paris. He travelled England, the island of Pellworm and Kaernten in Austria. He mainly created landscapes and views of the river Elbe, but also portraits and family portraits. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann: Der Hamburgische Künstlerclub a. others.

16 Feb 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Walter Voltmer
(Hamburg 1884 - Hamburg 1972)
Selbstportrait

16 Feb 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432