Auction archive: Lot number 177

WALTHER, Johann Gottfried (1684-1748). Musicalisches Lexicon oder Musicalische Bibliothec... Leipzig : Wolfgang Deer, 1732.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,097 - US$1,645
€3,250
ca. US$3,565

€1,000 - €1,500
ca. US$1,097 - US$1,645
€3,250
ca. US$3,565

WALTHER, Johann Gottfried (1684-1748). Musicalisches Lexicon oder Musicalische Bibliothec... Leipzig : Wolfgang Deer, 1732. Exemplaire relié aux armes de Louis XV de la première édition complète de cette publication majeure de l'histoire de la musique . Le Lexicon est le premier dictionnaire musical à contenir à la fois des définitions techniques et des notices biographiques. On y trouve probablement les premières informations imprimées sur Johann Sebastian Bach (p. 64). Ce dernier et Walther étaient en effet de lointains cousins. In-8 (207 x 120 mm). 1 frontispice gravé à pleine page. 22 partitions gravées dépliantes en fin de volume. Reliure de l'époque : maroquin rouge, armes de Louis XV en médaillon au centre des plats, et son chiffre sur les caissons du dos. (Rousseurs dans l'ensemble du volume comme très souvent pour les publications germaniques du XVIIIe siècle, infimes manques sur la page de titre et la suivante, sans atteinte au texte, petit manque au plat supérieur). The first dictionary of music to combine technical and biographical information: in a contemporary binding with the gilt arms of Louis XV.

7 Oct 2019
Christie's
Paris

7 Oct 2019
Christie's
Paris