Auction archive: Lot number 284

WALTON (Elijah). Vignettes : Alpine and Eastern. Alpine series. Londres, W. M. Thompson, 1873. In-4, percaline violine sur ais biseautés, grande composition à la plaque dorée sur le premier plat représentant une scène dans le désert et une vue de montagne avec une cascade, dos lisse, titre doré en long, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Cette série, consacrée aux Alpes, est ornée de 11 (sur 12) vues chromolithographiées d'après des aquarelles de l'auteur, montées sur bristol. L'autre série, qui n'est pas présentée ici, concerne l'Orient. L'artiste britannique Elijah Walton naquit en 1832. Il fut élève à la Royal Academy de Londres et voyagea en Suisse, en Norvège, en Grèce, et au Moyen-Orient où il séjourna notamment à Constantinople. Il rapporta bon nombre de croquis et d'aquarelles dessinés sur le vif lors de ses pérégrinations. Manque une planche. Dos défait, petite tache noire en haut du premier plat, quelques rousseurs, plus prononcées sur le titre.

19 Dec 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Dec 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930