Wander Bertoni* (Cordisotto 1925 geb.) Mutter, Kind kämmend, 1979 Bronze; H. 48 cm Signiert und datiert unten auf der Rückseite: Bertoni 1979 Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wander Bertoni Indisches Tagebuch, Verlag Jugend & Volk, Wien 1985, Abb. S. 53; Kristian Sotriffer, Wander Bertoni Das plastische Werk 1945 bis 1980, Edition Tusch, Wien 1981, Abb. S. 146. "Es dürfte ein Feiertag gewesen sein, als ich in einem Newari - Dorf in Nepal, auf einem Platz mit Fachwerkhäusern aus Ziegeln und reich beschnitztem Holz, trat. Das Aussehen der Häuser erinnerte an eine mittelalterliche, europäische Stadt. Es fand eine allgemeine Waschung um eine Wasserstelle statt; eine unbeschreibliche Idylle, braune Körper, aufgelöste, schwarze, nasse Mähnen, plätschernde Kinder, kämmende und waschende Mütter - ein unvergeßliches Bild." (Wander Bertoni in: Indisches Tagebuch, S. 53.)