„Wanderer im Wind“. 1934 Bronze mit brauner Patina. 97,5 × 47 × 14,5 cm. (38 ⅜ × 18 ½ × 5 ¾ in.) Am Sockel links oben signiert: E. Barlach. Links unten der Gießerstempel: H.NOACK BERLIN. Werkverzeichnis: Laur 562. Einer von 12 nummerierten, posthumen Güssen (seit 1978). [3098]