Auction archive: Lot number 11

Wandteppich nach dem Gemälde 'Im Wald', um 1919

Opening
€4,000
ca. US$4,625

Opening
€4,000
ca. US$4,625

nach Heinrich Campendonk (1889 Krefeld - 1957 Amsterdam)Wandteppich nach dem Gemälde 'Im Wald', um 1919, Wolle gestickt auf Baumwolle, um 1980, 190 cm x 240 cm, signiert, VM monogrammiert, eines von 15 Exemplaren die mit Genehmigung des Nachlasses von VM Muhely Art S.A. (Chiasso, Switzerland) nach dem Original Gemälde hergestellt wurden, Nähte partiell offen, partiell kleine Fehlstellen, Kaufbeleg anbei, Provenienz: erworben auf einer Auktion in Frankreich am 23.03.1997, Privatsammlung; Der deutsch-niederländische Künstler Heinrich Campendonk war als Mitglied der einflussreichen Gruppe "Blauer Reiter" einer der führenden Vertreter des rheinischen Expressionismus. Er wurde 1923 Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Essen und 1926 Professor für Glasmalerei, Wandmalerei, Mosaik und Gobelinweberei an der Kunstakademie Düsseldorf. In Folge der Ernennung Adolf Hitlers zum Reichskanzler am 30. Januar 1933 wurde er jedoch entlassen und emigrierte 1934 über Belgien in die Niederlande. Seine Bilder wurden später unter den Nationalsozialisten als "Entartete Kunst" diffamiert. Campendonk erlebte schon während des Krieges große Erfolge als Künstler in den Niederlanden und blieb in Amsterdam bis zum Ende seines Lebens, wo er 1957 hochgeehrt verstarb. Campendonk experimentierte gerne mit unterschiedlichen künstlerischen Techniken und ist neben seinen Gemälden insbesondere für seine Glasmalereien bekannt. Seine flächigen und farbenfrohen Kompositionen eigneten sich hervorragend zur Übertragung auf großformatige Wandgemälde oder Glasfenster. So wurde sein um 1919 gefertigtes Ölgemälde, das sich heute im Detroit Institute of Arts befindet, in den 1980er Jahren mit Genehmigung der Nachfahren des Künstlers von VH Muhely Art als Wandteppich reproduziert. Der Wandbehang unterscheidet sich von dem circa 84 cm x 99 cm messenden Gemälde zum einen in seiner Größe und zum anderen in der Verwendung einer sanfteren Farbpalette.

after Heinrich Campendonk (1889 Krefeld - 1957 Amsterdam)
Wall hanging based on the painting 'In the Forest', around 1919, wool embroidered on cotton, around 1980, 190 cm x 240 cm, signed, monogrammed VM, one of 15 copies produced by VM Muhely Art S.A. (Chiasso, Switzerland) after the original painting with permission of the artist's estate, with purchase receipt, some seams open, some small bald areas, provenance: Aquired at auction in France on 23.03.1997; private collection As a member of the influential ''Blauer Reiter'' group, the German-Dutch artist Heinrich Campendonk was one of the leading representatives of Rhenish Expressionism. He became a teacher at the Kunstgewerbeschule in Essen in 1923 and professor of glass painting, mural painting, mosaics and tapestry weaving at the Kunstakademie Düsseldorf in 1926. However, as a result of Adolf Hitler's appointment as Reich Chancellor on 30th January 1933, he was dismissed and emigrated to the Netherlands via Belgium in 1934. His paintings were later defamed as ''degenerate art'' under the Nazis. Campendonk already enjoyed great success as an artist in the Netherlands during the war and remained in Amsterdam until the end of his life, where he died a renowned artist in 1957. Campendonk enjoyed experimenting with different artistic techniques and, in addition to his paintings, is especially known for his stained glass. His graphic and colourful compositions were ideally suited for transfer to large-format murals or stained glass windows. For example here his circa 1919 oil painting ''In the Forest'', now in the Detroit Institute of Arts, was reproduced as a tapestry by VH Muhely Art in the 1980s with the permission of the artist's estate. The tapestry differs from the painting, which measures approximately 84 cm x 99 cm, firstly in its size and secondly in the use of a more muted colour palette.

4 Dec 2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

4 Dec 2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735