SILENCE, 1988 Bronze à patine brune et dorée Monogrammé et daté 1988.6 au dos - Numéroté 1/8 à la base - Porte le cachet du fondeur - Susse Fondeur, Paris 40,5 x 25 x 17 cm - 15.94 x 9.84 x 6.69 in. Bronze with brown and golden patina - Monogrammed and dated 1988.6 at the back - Numbered 1/8 at the base - Founder's stamp (Susse, Paris) Bibliographie: - The New Chinese Painting, 1949-1986, Joan Cohen Lebold, Harry N. Abrams, Inc. Publishers, New York, 1987. Œuvre reproduite en page 60 de l'ouvrage (le bois) - Art and Artists of 20th century China, Michaël Sullivan, University of California Press, Los Angeles, 1996. Oeuvre reproduite en page 222 de l'ouvrage (le bois) - Chinese Art et Culture, Robert L. Thorp, Richard Ellis Vinograd, Prentice Hall-Abrams, Londres, 2001. Œuvre reproduite en page 401 de l'ouvrage (le bois) - Modernités chinoises, Jean-Marc Decrop, Christine Buci-Glucksmann, Editions Skira, Paris, 2003. Œuvre reproduite en page 25 de l'ouvrage (le bois) - Origin Point: The Star Star Group, Zhu Zhu, Shijie Yishu Editions, Hong Kong, 2007. Oeuvre reproduite en page 216 de l'ouvrage (le bois) - Wang Keping, Monography, Bertrand Lorquin, Michaël Sullivan, Fox Butterfield, Katie Tilly, Vibrant Life Publication, Hong Kong, 2008. Oeuvre reproduite en couverture en page 372 de l'ouvrage (le bois) - Contemporary Chinese Art, primary documents, Hung Wu, Museum of Modern Art Editions, New York, 2010. Oeuvre reproduite en page 134 de l'ouvrage Cette oeuvre est tirée du bois éponyme, réalisé en 1978 Ce bronze est la première sculpture en bronze réalisée par Wang Keping, peu après son arrivée en France en 1984. L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Aline Wang