Upcoming auctions Lot number 21

Wappenschild, deutsch oder Österreich

Jubiläums-Auktion
21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Reserve
€3,000
ca. US$3,259

Jubiläums-Auktion
21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Reserve
€3,000
ca. US$3,259

Wappenschild, deutsch oder Österreich aus der Zeit der Spätgotik oder Renaissance. Gut erhaltenes, farbig gefasstes Familien- oder Totenschild mit behelmten Familienwappen in aufwendiger Handwerksarbeit im Hochrelief gearbeitet. Die originale Fassung stellenweise berieben, größtenteils gut sichtbar. Das zentrale Schild mit grün gefasstem Fisch auf dunkelblauer Wasserwelle, überkrönt von dunkelbraunem Stechhelm mit Helmzier, Reste einer Vergoldung. Zwischen den Armen der Helmzier eine weitere Fischdarstellung. Seitlich eingerahmt mit mehrlagiger, verschlungener Floralzier. Rückseite glatt mit Bearbeitungsspuren und Aufhängung. Circa 67x45cm. Leichte Altersspuren. Z 2- Gute alte Qualität. Provenienz: aus einer namhaften österreichischen Sammlung. A coat of arms shield, German or Austrian from the late Gothic or Renaissance period

21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739