WAPPERS, Gustaaf Scène historique. S.d Dessin, mine de graphite, plume, encre de Chine et aquarelle, 29,5 x cm, vergé 29,5 x 42,7 cm; non signé, mention "Wappers" dans la partie dr. (min. défauts marg., traces de montage au verso). Monté par le bord sup. sous passe-partout. Dans un intérieur hollandais XVIIe s., 4 hommes discutent autour d'une table, tandis qu'un secrétaire agenouillé remue des papiers. Prov. Cachets de collection au verso.