Warhol, Andy (Pittsburgh, New York City 1928-1987) Andy Warhol's Index (Book) 1967 Unter Mitwirkung von Stephen Shore u.a., mit zahlr. Abb. nach Fotografien von Nat Finkelstein u.a. 36 tlw. doppelblattgr., gefalt., unnummerierte Blätter. Von 10 mont. Pop-ups fehlen zwei: "Sphere mobile" u. "tears-offs". "Red accordian"(ohne Ton), "Balloon" (wie fast immer, mit Seiten verklebt). "Chelsea Girls paper wheel" (lose), "Lou Reed-Singe" (lose). 28×21,5 cm. Soft Cover. (Gebrauchsspuren, minimal fleckig, Cover etwas berieben, obere re. Ecke Knickfalte). New York, Random House, 1. Auflage, 1967