Auction archive: Lot number 13

Warnekros, Gelehrtenfamilie

Auktion 3
17 Jan 2015
€6,000
ca. US$6,972

Warnekros, Gelehrtenfamilie

Auktion 3
17 Jan 2015
€6,000
ca. US$6,972

Teilnachlass mit 3 Ölbildern (Porträts) und 6 handgeschriebenen Büchern aus dem Nachlass der Greifswalder Gelehrtenfamilie Warnekros
Enthält: I. Zwei große gerahmte Ölbilder auf Leinwand. Je 64 x 50 cm. – Die beiden Ölbilder von David Wilhelm Warnekros (1743-1809), Ordinarius der Juristischen Fakultät, und seiner Frau Wilhelmine Warnekros (1811-1843), die aus der angesehenen Akademikerfamilie von Balthasar stammte, bilden den Mittelpunkt des Teilnachlasses. – II. Warnekros, David Wilhelm, Rechtsgelehrter (1743-1809). “Imbreviaturen” (Junius 1766 bis bis Mai 1773). Manuskript-Buch, ca. 250 Seiten, davon 57 Seiten beschrieben, Rest leer. 33 x 20 cm. Lederband der Zeit. Das Manuskript enthält Niederschriften juristischer Vorgänge, alle unterzeichnet und datiert von Warnekros. – III. Stammbuch und Freundschaftsalbum des G.W. Warnekros. “Fautoribus et Amicis sacravit G. W. Warnekros, Gryphiswaldensis … MDCCXCVIII” (1798). 70 Einträge zwischen 1798 und 1802, meist Greifswald und Jena: Bundesbrüder der Verbindung “Abeliten” (Abelsorden), Dorothea von Balthasar, Wilhelm von Balthasar, David Wilhelm Warnekros, Christian Ehrenfried Weigel (1748-1831, Mediziner), Friedrich Christoph Dahlmann (1785-1860, Historiker, später einer der “Göttinger Sieben”), Timotheus Christian Wilhelm Overkamp (1743-1828, Historiker, Philosoph, Mediziner), Heinrich Ehrenfried Warnekros, Johann Heinrich Psilander, Friedrich Christoph Warnekros, Johan Daniel Psilander (1782-1816), Josef Ferdinand Fornet, Johann Jacob Jacobsson, Schneegass, Louise Ulrike Bloch u.a. 238 Seiten sowie Namensregister. 13,5 x 19,5 cm, Lederband der Zeit mit Goldprägung. – IV. Einnahme- (Ausgabe-) Buch für die Erben des Professor Warnekros vom 17. Januar 1830 … aus dem Nachlaß des Verstorbenen Timotheus Ulrich Warnekros, (geb. 11. Mai 1779 in Greifswald; gest. 17. Januar 1830 ebenda), Mediziner und Stadtphysikus von Greifswald. Ca. 150 Blatt, davon ca. 44 Blatt beschrieben, diverse entfernt. 32 x 20 cm. Pergamentband der Zeit. – V. Zwei Bände mit Gedichten, gesammelt von Minna (Wilhemine) Warnekros (1811-1843), Tochter des Mediziners Timotheus Ulrich Warnekros (1779-1830) und seiner Frau Carolina (Lina) Warnekros (geborene Piper). Mit Gedichten aus der Zeit von 1786 bis 1822, die zu Geburtstagen u.ä. von Mitgliedern der Familie Warnekros entstanden, einige weitere lose beiliegend, darunter zum 80. Geburtstag des Großvaters, des Orientalisten Georg Wilhelm Overkamp (1706-1790), Gedichte für den Medizinprofessor Ulrich Warnekros, zu Geburtstagen seiner Gattin, auch zu deren Vermählung 1818 sowie Hochzeitstagen. Dazu eine Gedichtsammlung von L(ina) Warnekros (Frau des Mediziner Ulrich Warnekros). – VI. Ölbild Porträt Heinrich Ehrenfried Warnekros (1752-1807), 22,5 x 17 cm. – Dabei: Buchbeigabe mit Abbildung des Porträts: Heinrich Ehrenfried Warnekros, Entwurf der hebräischen Alterthümer. Weimar, Hoffmann, 1794. 576 Seiten + Register. Pappband der Zeit. Ca. 1766 bis 1830. – Äußerst aufschlussreiches Konvolut von Zeugnissen der Greifswalder Gelehrtenfamilie zwischen 1766 und 1830

17 Jan 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

17 Jan 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199