Farblithografie auf Velin Deutschland, 1922 Wassily Kandinsky (1866-1944) – Russischer Maler, Grafiker und Kunsttheoretiker Signiert in Bleistift unten rechts „Kandinsky“, sowie im Stein monogrammiert und datiert „CK 22“ Blatt 2 der Mappe „Kleine Welten“; erschienen im Staatl. Bauhaus Weimar für den Propyläen Verlag, Berlin Eines von 200 Exemplaren Werkverzeichnis: Roethel 165; Friedel/Hoberg 124.1 Darstellungsmaße: 25,4 x 21,1 cm Blattmaße: 36 x 28 cm Kandinsky schuf die Mappe „Kleine Welten“ kurz nachdem er seine Professur am Bauhaus in Weimar angetreten hatte; das Werk gilt als die bedeutendste Folge des Künstlers, in der er intendierte, den einzigartigen Charakter einer Darstellung durch die jeweilige Drucktechnik hervorzurufen Schätzpreis des Auctionata Experten: 9.000