We. (Côte-d'Ivoire) Bois. H.: 24 cm Puissant masque aux larges yeux globuleux finement fendus pour permettre la vision, au nez fortement épaté, et à la bouche généreuse dévoilant un large sourire. Belle patine d'usage, petits accidents et manques visibles, noter les perforations ayant servi à fixer les parures qui épousent une forme rectangulaire.