Auction archive: Lot number 7584

Weber, Rudolf Stilleben mit Blumen und Puppe

€900
ca. US$971

€900
ca. US$971

Stilleben mit Blumen und Puppe Öl auf Hartfaserplatte. 1917. 61 x 50 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Rudolf Weber" und datiert. Rudolf Weber besuchte bereits mit 14 Jahren 1891 die Kunstgewerbeschule Hannover. Dank eines Stipendiums studierte er 1896 an der Académie Julian in Paris, 1898-1899 an der Akademie in München. Nach der Ausbombung seines Ateliers in Hannover 1943 zog er mit seiner Frau nach Peine. Dort schuf er zahlreiche Landschaftsansichten und Portraits, wobei er besonderen Wert auf Darstellung von Modedetails legte. Unser frühes Gemälde einer Puppe auf einem Tisch neben einem bunten Blumenstrauß stehend bewegt sich stilistisch zwischen Impressionismus und Expressionismus. In der Schaumburger Volkstracht gekleidet trägt die Puppe eine markante schwarze Flügelhaube, ein weites weißes Schultertuch, Schürze und den roten Rock mit besticktem Saumband.

26 Nov 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 Nov 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025