Auction archive: Lot number 2077

Weegee (d.i. Fellig, Arthur H.)

Photographie
1 Jun 2022
€3,000 - €5,000
ca. US$3,122 - US$5,204

Photographie
1 Jun 2022
€3,000 - €5,000
ca. US$3,122 - US$5,204

Konvolut. Um 1951 5 Vintages. Silbergelatineabzüge. Je ca. 34 × 26,6 cm (35,3 × 27,8 cm). (13 ⅜ × 10 ½ in. (13 ⅞ × 11 in.)) 4 Photos in Originalpassepartout (50,9 x 40,6 cm) montiert, darauf je unten rechts mit blauem Kugelschreiber signiert und Widmung, 3 Photos zusätzlich bezeichnet. 1 Photo auf Originalkarton (50,8 x 40,3 cm) aufgezogen, darauf mit schwarzer Tusche beschriftet, sowie auf Kartonrückseite mit blauem Kugelschreiber bezeichnet und Buchstabenstempel. Beiliegend Original-Passepartoutmaske (50,9 x 40,6 cm), darauf mit blauem Kugelschreiber signiert und Widmung. Auf jeder Passepartoutmaske mit schwarzer Tusche schmaler Rahmen gezeichnet. 4 Photos je mit Resten von Klebestreifen im Blattrand. [2023]

1 Jun 2022
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

1 Jun 2022
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145