Auction archive: Lot number 12

Russland

Fotografie
3 Nov 2021
€500 - €600
ca. US$577 - US$693

Russland

Fotografie
3 Nov 2021
€500 - €600
ca. US$577 - US$693

"Weg nach Tiflis", "Russ. Turkestan", "Elborus", "Les Environs de Tachkend", 4 Aufnahmen, 1880er Jahre, Albumin, 2 davon im Negativ signiert Orden, eines mit beibelichtetem Titel, jeweils auf Orig.-Karton aufgezogen, hier mit schwarzer Tusche betitelt, eines am Karton typografisch bezeichnet (cyrillisch), auf der Rückseite Stempel der Geographischen Lehrmittel-Sammlung des Mariahilfer Gymnasiums, Inventarnummernstempel, 21,8 x 26,8 cm, (2), 15,4 x 20.4 cm, z. T. etwas verblasst, jeweils 2 Kartons zusammenmontiert, (2)

3 Nov 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

3 Nov 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum