WEGENER (Gerda) - VÉRINEAU (Alexandre de) speudonyme de Louis PERCEAU. Douze Sonnets lascifs pour accompagner la suite d’aquarelles intitulée Les Délassements d’Éros. Érotopolis : à l’enseigne du faune [Paris : Maurice Duflou], 1925. — In-8, 251 x 196 : 37 pp., 12 planches. En feuilles, chemise cartonnée illustrée de l’éditeur. Édition originale des sonnets de Louis Perceau, publiés sous le pseudonyme d’Alexandre Vérineau, accompagnant 12 superbes compositions libres hors texte, de format ovale ou rond, coloriées au pochoir, signées d’un loup noir désignant l’artiste Gerda WEGENER (1885-1940). Cette dernière fut l’épouse de l’artiste Einer Wegener (1882-1931) l’une des premières femmes trans de l’histoire, plus connue sous le nom de Lili Elbe Exemplaire très bien conservé malgré des déchirures sans manque aux pliures de certains cahiers.