„Wegezeichen“. 1977 Öl auf Leinwand. 130,5 × 130,5 cm. (51 ⅜ × 51 ⅜ in.) Auf dem Keilrahmen mit Filzstift in Schwarz betitelt, signiert und bezeichnet: Wegezeichen Knispel Berlin. Ebendort mit dem Stempeln Nachlass Ulrich Knispel und einem Etikett der 25. Jahresausstellung des Deutschen Künstlerbundes in Frankfurt a.M., 1977.
Zustandsbericht: Schöner harmonischer Gesamteindruck. Die Leinwand aufgrund der Aufspannung etwas wellig. Auf der linken Bildhälte zahlreiche Oberflächenbereibungen mit leichten Farbverlusten. Oben links eine kleine helle Farbspur. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar