Weiblicher Rückenakt, sich auf Hände und Knie stützend. In Braun und stellenweise in Rotbraun lavierte Federzeichnung in Braun 1939. - Monogrammiert, signiert und datiert. Am Unterrand mit dem Fragment einer weiteren Zeichnung in Braun (Kopf ?). Auf chamoisfarbenem Vélin. 22,5 x 30,5 cm. Unterrand mit schwachen Knickfalten und mit Spuren von Lochung. Ränder verso mit Kleberesten. [bg