Auction archive: Lot number 9073

Weidensdorfer, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul)

Opening
€420
ca. US$497

Opening
€420
ca. US$497

Weidensdorfer, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul) 5 Kaltnadelradierungen auf Bütten, Illustrationen zu versch. Texten, u.a. dem Gedicht Der Ausflug heut Nacht, Vorwärts. Zärtlich kreist die Faust, Nr. 3048 sowie Die Veränderung, je unter der Darstellung signiert und datiert (19)89 sowie limitiert 36/40, je aufwendig hinter Glas neu gerahmt mit beigefügtem Textdruck, Blatt je ca. 37 x 25 cm, mit Rahmen je ca. 52 x 65 cm, 1951-56 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer 1957-66 Assistent für Grafik und Malerei an der Pädagogischen Fakultät der HBK Dresden, ab 1966 freischaffend als Maler und Grafiker tätig, 1975-89 Dozent an der FS für Werbung und Gestaltung in Berlin-Oberschöneweide und ab 1989 an der HBK Dresden, 1992 ebd. zum Professor für Malerei und Grafik berufen, seit seiner Emeritierung 1997 in Dresden und Radebeul ansässig // DDR-Kunst

25 Sep 2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected]
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

25 Sep 2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected]
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205