Auction archive: Lot number 9077

Weidensdorfer, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul)

Opening
€180
ca. US$213

Opening
€180
ca. US$213

Weidensdorfer, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul) Graphit, Aquarell und Tusche auf Papier, Baby Günter Sommer, Darstellung des Jazzmusikers Baby Günther Sommer mit Instrument und Trommelstock unter roter Sonne, rs. signiert, datiert (20)00 und bez., im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 29 x 20 cm, mit Rahmen ca. 41 x 31 cm, 1951-56 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer 1957-66 Assistent für Grafik und Malerei an der Pädagogischen Fakultät der HBK Dresden, ab 1966 freischaffend als Maler und Grafiker tätig, 1975-89 Dozent an der FS für Werbung und Gestaltung in Berlin-Oberschöneweide und ab 1989 an der HBK Dresden, 1992 ebd. zum Professor für Malerei und Grafik berufen, seit seiner Emeritierung 1997 in Dresden und Radebeul ansässig // DDR-Kunst

25 Sep 2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected]
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

25 Sep 2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected]
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205