Auction archive: Lot number 9083

Weidensdorfer, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul)

Opening
€220
ca. US$249

Opening
€220
ca. US$249

5 Kaltnadelradierungen auf Bütten, Illustrationen zu versch. Texten, u.a. dem Gedicht Der Ausflug heut Nacht, Vorwärts, Zärtlich kreist die Faust, Nr. 3048 sowie Die Veränderung, je unter der Darstellung signiert und datiert (19)89 sowie limitiert 36/40, je aufwendig hinter Glas neu gerahmt mit beigefügtem Textdruck, Blatt je ca. 37 x 25 cm, mit Rahmen je ca. 52 x 65 cm, 1951-56 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer 1957-66 Assistent für Grafik und Malerei an der Pädagogischen Fakultät der HBK Dresden, ab 1966 freischaffend als Maler und Grafiker tätig, 1975-89 Dozent an der FS für Werbung und Gestaltung in Berlin-Oberschöneweide und ab 1989 an der HBK Dresden, 1992 ebd. zum Professor für Malerei und Grafik berufen, seit seiner Emeritierung 1997 in Dresden und Radebeul ansässig // Sächsische Künstler, DDR-Kunst

12 Mar 2022
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected]
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

12 Mar 2022
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected]
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205